spot_img
spot_img

Concours culturels aux 9es Jeux Francophonie : la liste des artistes en compétition

Les IXes Jeux de la Francophonie sont prévus du 28 juillet au 6 août 2023, à Kinshasa, en République démocratique du Congo (RDC). En attendant les participants des neuf disciplines sportives, l’Organisation internationale de la Francophonie (OIF) a publié la liste des artistes retenus dans les 11 disciplines en compétition. Les Burkinabè y sont représentés dans 9 disciplines.

Plus de 1 500 jeunes de l’espace francophone sont attendus à Kinshasa du 28 juillet au 6 août 2023 où ils prendront part aux IXes Jeux de la Francophonie. Si la liste des participants dans les différentes disciplines sportives n’a pas encore été dévoilée, celle des artistes est désormais officielle.

Le Burkina Faso sera représenté dans 9 des 11 catégories

Les ambassadeurs de la culture burkinabè tenteront de faire briller le drapeau national en République démocratique du Congo (RDC) dans les catégories présentes à ces Jeux. Il s’agit de la chanson, les contes et conteurs, la danse de création, le hip-hop danse, la jonglerie avec ballon (freestyle ball), les marionnettes géantes, la peinture, la photographie, Sculpture, littérature nouvelle et la création numérique.

Exceptés dans les catégories de danse hip-hop et des marionnettes géantes, les artistes burkinabè auront l’occasion de faire apprécier la diversité et la richesse de la culture burkinabè et surtout de remporter des prix qui leurs ouvriront les portes d’une carrière professionnelle.

Les retenus par catégories

Chanson

Dedji Inès (Bénin)

Paré Flora (groupe/Burkina Faso)

Mamao Band (groupe/Burundi)

Nda Chi (Cameroun)

Mia Kelly (Canada)

Hache Jonathan (Canada)

Brach Phillipe (groupe/Québec)

Beach Man (Centrafrique)

Nisi Mbuta (RD Congo)

Lerie Sankofa (Côte d’Ivoire)

Estelle Baldé (Wallonie)

Gabriel Tisseyre (France)

Khery Seshetew (groupe/Gabon)

Sarah Abellard (Haïti)

Sana Bouchedid et Remy Hachem (groupe/Liban)

Ndaty Lahy (groupe/Madagascar)

Dania (Maroc)

Nula Groove (groupe/Maurice)

Kitary (Niger)

Diyane Adams (groupe/Sénégal)

Tatum Rush (groupe/Suisse)

Akadi (Togo)

Conte et conteurs

Zinsou Adekambi (Bénin)

Moumoula Hanna Samira (Burkina Faso)

Gretta Karly Ineza (Burundi)

Angoung Zé (Cameroun)

Guyaume Bouliane (Canada)

Gabrielle Harrison (Québec)

Jospin Guitingombe (Centrafrique)

Dan Bosembo (RD Congo)

Martial Braffou (Côte d’Ivoire)

Jehanne Bergé (Wallonie)

Noëlla Tanasi (France)

Adjayeno Senah Christopher (Gabon)

Miangaly (Madagascar)

Abire Abbou (Maroc)

Agathe Cledio (Maurice)

Nalado Sani Mamane (Niger)

Serban Ionna-Alina (Roumanie)

Mina Khoussa (Sénégal)

Atsou Jean Adzigbli (Togo)

Danse de création

Cie Siwa Carmelita (Bénin)

Cie Fientan (Burkina Faso)

Groupe Inyambo Zanyamate (Burundi)

Cie Mawanda (Cameroun)

Andy Michel Shadari (Canada)

Chantal Baudouin (Canada Nouveau-Brunswick)

Cie Virus d’Ambition (Centrafrique)

Viky Kala (Chypre)

Cie Les Algues (RD Congo)

Kifesh Company (Wallonie)

Cie Sara Ducat (France)

Cie Akya Dance (Haïti)

Cie Racine (Maurice)

Cie ADC (Niger)

Endedance (Sainte-Lucie)

Cie Kaddu (Sénégal)

Groupe Guirland (Seychelles)

Collectif Danse & Parkour (Suisse)

Tran le Thanh (Vietnam)

Hip-hop danse

Sn9per Cr3w (Cameroun)

Break City All-Stars (Canada)

Makako Style (Centrafrique)

Team Léopard (RD Congo)

Real’s boy (Côte d’Ivoire)

One Nation (Wallonie)

Hotmilk Breaker (France)

Exmos Crew (Gabon)

Break Manyak (Haïti)

Moustik Crew (Madagascar)

Spéville Darino (Maurice)

Dream Team (Niger)

All in One Crew (Roumanie)

Power Crew Bboying (Sénégal)

New Star Dance Company (Togo)

Jonglerie avec ballon (freestyle ball)

All circuis (groupe/Bénin)

Etalon team (groupe/Burkina Faso)

Cam freestyle ball (groupe/Cameroun)

Freestyle soccer (groupe/Canada)

FECOFREE (RD Congo)

Côte d’Ivoire freestyle team (Côte d’Ivoire)

Footstyle (groupe/France)

Sven Fielitz et M. El Mazghi (Luxembourg)

Pi freestyle (Madagascar)

Stylers crew (groupe/Maroc)

Moussa Micko (Niger)

Collège du cirque (Vietnam)

Marionnettes géantes

Troupe du crapaud cornu (Québec)

Les Marionnettes du Congo (RD Congo)

Cie Car à pattes (France)

Collectif Sannu-Sannu (Niger)

KAdam-KAdam (Togo)

Peinture

Aglingo Mahougnon Ninon (Bénin)

Dramane Traoré (Burkina Faso)

Audrick Maniramboma (Burundi)

Madeleine Wilfried Mbida (Cameroun)

Guillaume Desrosiers Lepine (Canada Nouveau-Brunswick)

Kouka Bienvenu Serge (Centrafrique)

Mbela Mambweni Glodi (RD Congo)

Kouamé Kouassi Ange (Côte d’Ivoire)

Stassen Camille Frédérique (Wallonie)

Eli Desnot Marsan (France)

Lionel Bernard Moubissangoye (Gabon)

Wassim Daham Kammouh (Liban)

Richianny Raherinjatovo (Madagascar)

Ismael Azhendouz (Maroc)

Urmila Devi Narsiah (Maurice)

Ahmed Hamed Guissa (Niger)

Ancuta-Mihaela Muresan (Roumanie)

Fally Sene Dow (Sénégal)

Ryan Chetty (Seychelles)

Mawuko Abosseh (Togo)

Photographie

Eliane Mahoutin Ablawa (Bénin)

Ousmane Bélem (Burkina Faso)

Irutingabo Guy Ronnel (Burundi)

Valérie Dubuc (Canada)

Lucia Choulakian (Canada Nouveau-Brunswick)

Simon Emon (Canada Québec)

Jasmin Primo Mauridi (RD Congo)

Adrien Tache (France)

Cynthia Abessolo Mezui (Gabon)

Rouba Kfoury (Liban)

Toky Dimbimalala (Madagascar)

Hamama Oussama (Maroc)

Mry Dale Melissa (Maurice)

Adboullahi Ousmane Ango (Niger)

Laura Denise Lobon (Roumanie)

El Hadji Samba (Sénégal)

Tessilim Adjayi (Togo)

Sculpture

Anthelme Lokossou (Bénin)

Moussa Sawadogo (Burkina Faso)

Venuste Hakizimana (Burundi)

Ndogmo Marie Francine (Cameroun)

Emilie Grace Lavoie (Canada Nouveau-Brunswick)

Karine Locatelli (Canada Québec)

Wilikoe Marien Baudoin (Centrafrique)

Cedrick Sungo  (RD Congo)

Kafana Soro (Côte d’Ivoire)

Aurélia Martin (France)

Saïd Ondo (Gabon)

Andriantseheno Fitiavana Ratovo (Madagascar)

Naoual Bazzi (Maroc)

Jean Cédric Jaikel Galante (Maurice)

Adamou Hamidou Tchiombiano (Niger)

Mihai Toth (Roumanie)

Kwami Dodji Agbetoglo (Togo)

Littérature/nouvelle

Sèwanou Théophile Vodounon (Bénin)

Myriam Séré (Burkina Faso)

Gioia Frolli (Burundi)

Irène Fernande Ekouta (Cameroun)

Pierre André Doucet (Canada Nouveau-Brunswick)

Melyane Fafard (Canada Québec)

Davy Nzossaya (Centrafrique)

Jocelyn Danga Motty (RD Congo)

Grace Minlibe (Côte d’Ivoire)

Cécile Emmanuelle Hupin (Wallonie)

Maud Ruguet (France)

Rosalie Nadia Nganang (Gabon)

Carl Hanry Pierre (Haïti)

Narda Natioranomena (Madagascar)

Mariyem Kokaina (Maroc)

Nourratou Oumarou Hega (Niger)

Felicia Cucuta (Roumanie)

Mamour Sarr (Sénégal)

Valentin Georges Decoffet (Suisse)

Kodjo Noumeleo Agbemele (Togo)

Création numérique

VieAir 2.26 (Burkina Faso)

Safira 3D (Cameroun)

Groupe Terra Nullius (Canada Québec)

Paul Malaba (RD Congo)

Ugo Arssac (France)

Bj Vision (Gabon)

Moustapha Sghir (Maroc)

Urmila Devi Narsiah (Maurice)

La Renaissance (Sénégal)

Christian Tchamdao (Togo)

Par Shady COULIBALY (www.letalon.net)

Autres Articles

Commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici
Captcha verification failed!
Le score de l'utilisateur captcha a échoué. Contactez nous s'il vous plait!

Partager L'Article

spot_img

Derniers articles

spot_img

Vous ne pouvez pas copier le contenu de cette page