spot_img
spot_img

Championnats d’athlétisme seniors région II 2023 : Le Burkina décroche 15 médailles et la 2e place à Lomé

Les Etalons ont récolté cinq médailles d’or, trois d’argent et sept de bronze aux championnats d’athlétisme senior de la région II, disputés du 6 au 9 juillet 2023, à Lomé au Togo. Avec un total de 15 médailles dont, le Burkina Faso termine à la deuxième place derrière le Ghana et ses 24 médailles.

Le spécialiste du 400 m haies, Bienvenu Sawadogo, et les autres membres de l’équipe burkinabè ont fait bonne impression au Togo à l’occasion des championnats d’athlétisme sénior de la région II. Il est l’un des cinq athlètes à avoir décroché une médaille d’or avec Madina Touré (100m haies), Salam Souleymane Ouédraogo (110 m haies), Sita Sibiri (400 m) et Fatoumata Koala (400m haies).

Au totale l’équipe du Burkina rentre au bercail avec 15 médailles dont cinq d’or, trois d’argent et sept de bronze (voir liste des médaillés ci-dessous). Une moisson qui la place sur la deuxième marche du podium derrière le Ghana dont les athlètes ont fait une razzia avec un total de 24 médailles dont 14 médailles d’or. Le Togo, pays hôte, complète le podium avec quatre médailles d’or, dix d’argent et sept de bronze soit un total de 21 médailles.

Classement général

1er Ghana : 24 médailles (14 d’or, 8 d’argent et 2 de bronze)

2e Bukina Faso : 15 médailles (5 d’or, 3 d’argent et 7 de bronze)

3e Togo : 21 médailles (4 d’or, 10 d’argent et 7 de bronze)

4e Nigeria : 03 médailles (03 d’or, 0 d’argent et 0 de bronze)

5e Côte d’Ivoire : 10 médailles (02 d’or, 06 d’argent et 02 de bronze)

6e Bénin : 08 médailles (02 d’or, 02 d’argent et 04 de bronze)

7e Niger : 08 médailles (02 d’or, 00 d’argent et 06 de bronze)

8e Mali : 05 médailles (01 d’or, 02 d’argent et 02 de bronze)

9e Liberia : 0 médaille (00 d’or, 00 d’argent et 00 de bronze)

Les médaillés burkinabè

Médaille d’or

Madina Touré :  100m haies

Salam Souleymane Ouédraogo : 110 m haies

Sita Sibiri : 400 m

Bienvenu Sawadogo : 400m haies

Fatoumata Koala : 400m haies

Médaille d’argent

Équipe de relais 4x 100m

Sylvie Sawadogo : triple saut

Leslie Anna Barro : Saut en hauteur

Médaille de bronze

Madina Touré : 100m haies

Daouda Coulibaly : lancer de disque

Awa Zongo : triple saut

Sylvie Sawadogo : saut en longueur

Yacouba Loué : 110 m haies

Latifatou Millogo : 100m haies

Soumaila Sabo : triple saut

Par Philippe BATIONO pour Letalon.net

Autres Articles

Commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici
Captcha verification failed!
Le score de l'utilisateur captcha a échoué. Contactez nous s'il vous plait!

Partager L'Article

spot_img

Derniers articles

spot_img